30 апр. 2013 г.

Интересное в сентябре-октябре 2010

Добрый день.

Осень 2010 года была очень загруженой, поэтому сегодняшний обзор приглашает нас к заметкам сразу двух месяцев. Итак, два с половиной года назад мы решали задачки о кубах, помогали деткам уснуть и говорили о мотивации и контроле:

- Сперва предлагаю вспомнить серию задачек, в условиях которых встречается слово «куб»:
      - о сыре и мышонке (простая),
      - о простых числах и суперкомпьютере (простая),
      - о покрытии разными квадратами (средняя),
      - о числовом ребусе (простая),
      - о тетраэдрах внутри (самая интересная),
      - о покрытии одинаковыми квадратами (простая).

- В заметке «Дети в машине» мы вспоминаем, что прямолинейное решение срабатывает далеко не всегда. Многие родители знают, что достаточно сказать ребёнку, что пора спать, как он сразу начинает хотеть есть, пить и на горшок. Но разве можно не сообщать ребёнку об этом? Оказывается, иногда именно это является весьма эффективным шагом!

- В записи «Доктора наук в преподавании» мы опять говорим о прямолинейности. Казалось бы, метод кнута и пряника давно изучен и всем понятен. Но думать надо всегда! Если анализируемая система устроена хоть чуть-чуть сложнее, чем один однородный шар в вакууме, то очевидные шаги почти обязательно приведут к неожиданным проблемам.

Хорошего дня!

Запись о заметках прошлых месяцев стала традиционной, поэтому перечислю предыдущие выпуски: интересное в августе, интересное в июле, июне, мае, интересное в апреле, марте, феврале, январе 2010 года, интересное в декабре, интересное в ноябре, интересное в октябре, сентябре, августе, июле, июне, мае, апреле, марте, феврале, январе 2009 года, интересное в декабре, ноябре, октябре, сентябре, августе, июле и июне, интересное в первые три месяца жизни блога.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний