26 янв. 2009 г.

Ода волейболу

Продолжим тему саморазвития в неожиданном направлении. Мы уже говорили о том, что можно научиться быстрому чтению и слепой печати на клавиатуре, можно играючи освоить географию, можно с удовольствием понимать речь на иностранном языке (кстати, я недавно посмотрел фильм «Twelve Monkeys» на английском - очень рекомендую освоить, так как фильм сам по себе очень хороший!). А теперь предлагаю взглянуть в сторону любительского спорта.

Но сперва, пока не забыли, хочется порекомендовать статью Сделай свой интернет безопасным, которую я бы назвал «Мозг важнее антивируса». Обычно в статьях о защите компьютеров от всяческой заразы присутствует простая мысль спонсора издания - «купите наш антивирус». Здесь же автор приводит список распространённых уловок вирусов, 1) от которых антивирус не может гарантированно избавить, 2) которые можно надёжно обойти подключением мозга. Статья эта ориентирована на не самых продвинутых пользователей Windows, остальным не будет шибко интересно. Но в вопросах остановки эпидемии ориентироваться надо на большинство (как и в случае с защитой компьютера от вирусов на флэшках).

Итак, возвращаемся к спорту. Слыша это слово, многие сразу думают, что это трудно, травматично, скучно и отнимает много времени. Мы же сейчас рассмотрим любительские аспекты одного потрясающего спорта - волейбола.

Почему любительские? Потому что мы не хотим уничтожать свои суставы, связки и кости чрезмерными нагрузками, мы не готовы тратить половину каждых суток на тренировки, не хотим к сорока годам быть инвалидами и так далее. Кроме того, чтобы идти в профессиональный спорт, необходимо иметь изначально очень высокие характеристики. Ну а поскольку в этой жизни я не достигну двух метров роста, то надо концентрироваться на другом. На чём же?

Правильный любительский спорт - это удовольствие, крепкое здоровье, хорошая компания и самосовершенствование. Этой заметкой я хочу открыть короткий цикл «Ода волейболу», в котором отвечу на вопрос «почему именно волейбол?» Если вы хотите заняться чем-то спортивным, но ещё не определились с направлением, если вы планируете предложить своему ребёнку заняться спортом, но не можете решить, с чего начать, то данный цикл должен быть вам интересен.

Я планирую коротко осветить следующие моменты:
1. Волейбол - это командная игра. Даже если у всех игроков команды очень высокий уровень, без хорошего взаимодействия они будут уверенно проигрывать средненькой, но сыгранной команде. Командность - это то, что мне больше всего нравится в волейболе. Удовольствие от игры определяется именно качеством взаимодействия. Кроме того, волейбол подразумевает удивительные тактические аспекты, что тоже очень интересно. Когда шесть отдельных игроков надёжно проводят сложную комбинацию, как будто являясь единым организмом, это и со стороны выглядит очень красиво, а изнутри - вообще песня.

2. Волейбол - это здоровая игра. Регулярные тренировки обеспечат хорошую гибкость тела, прочность суставов и связок, выносливость и скорость мышц, улучшат реакцию и координацию. Кроме того, регулярное наблюдение за приближающимся и удаляющимся объектом - это полезная нагрузка на глаза, что способствует сохранению зрения. А постоянные перемещения по площадке приводят к нагрузке на лёгкие и сердце, что тоже добавляет устойчивости всей кровеносной системе.

3. Волейбол - это безопасная игра. Если не ударяться в профессиональный спорт, то нагрузки на суставы будут вполне допустимыми. Главное - выяснить основные рекомендации специалистов, чтобы не нанести себе нелепых травм. И если их соблюдать, то всё будет хорошо. Игроки разных команд расположены на отдельных площадках, разделенных сеткой, поэтому столкновений почти не бывает (чего нельзя сказать про футбол, баскетбол, хоккей и т. п.). С некоторого уровня мастерства игроков начинается борьба на сетке, но к этому моменту обычно у всех хватает координации, чтобы избежать глупых травм. Естественно, я не буду утверждать, что нет никаких рисков получить травму. Но согласитесь, упасть можно и спускаясь по лестнице. А правильное занятие волейболом даёт больше пользы, хотя и не очень увеличивает риски.

4. Волейбол - это психологическая игра. В самом деле, если игроки вокруг засомневались в своих силах, то надо найти возможность их взбодрить (своими эффективными действиями по игре или словами в перерыве), чтобы они смогли взяться с новыми силами. Если соперник почувствовал близкую победу, то надо найти его слабое место, надо заставить его нервничать и переживать, тогда он будет ошибаться, даря столь ценные очки. Фактически, игра складывается из психологических состояний всех игроков обеих команд. И победа достаётся той команде, которая не даёт развиваться своим негативным эмоциям, давя на соперника надёжностью и уверенностью своих действий. Эти же навыки нужны в жизни - при взаимодействии с любым коллективом.

5. Волейбол - это удивительная возможность самосовершенствоваться. Хорошая игра подразумевает концентрацию и самодисциплину. В каждый момент времени надо занимать оптимальнейшую позицию, добиваясь своей максимальной результативности в приёме, а выполняя атакующие действия, надо всегда искать баланс между риском попасть в сетку или аут и между риском нанести недостаточно опасный удар, который соперник легко возьмёт, что позволит ему легко организовать контратаку. Хочется постоянно работать над точностью своего глазомера, чёткостью и скоростью тела. Всё можно посчитать, поэтому легко отследить прогресс:
- забил четыре раза из десяти возможных - мало, надо работать над надёжностью,
- подал все пять раз из пяти - великолепно, можно добавлять силы.
Надёжность своих действий в волейболе - это и грелка для собственного самолюбия, и замечательный клей для сплочения команды. Работа над своей техникой, повышение своей эффективности - это постоянный прогресс, который приносит массу удовольствия.

О волейболе можно говорить бесконечно :) Ода вообще-то должна быть в стихах, но в данном случае это не обязательно, потому что волейбол сам по себе очень поэтичен. В ближайшее время будут более узкие заметки по перечисленным темам.

14 комментариев:

  1. Согласен! Все так и есть.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный26.01.2009, 23:07

    Хорошее описание. Скажу как полупрофи в этом спорте. Риск травм невелик, разумеется если человек знает основы и не побежит через всю площадку за чужим мячом, отпихнув соседа. В пляжном волейболе риск травм низок даже на профессиональном уровне.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный27.01.2009, 14:37

    Насчёт безопасности, я бы разделил травмы на контактные и "собственные". Контакта в волейболе, действительно, очень мало, и травмы из-за этого редки.
    Но есть ещё "собственные" травмы из-за особенностей организма, который не привык к тому, что его заставляют высоко прыгать, приземляться на прямые ноги, или принимать быстро летящий мяч пальцами. У меня, кроме того, по-видимому, слабые связки или хрящи, и травмы такого типа случаются, несмотря на все предосторожности.
    В общем, контактных травм в волейболе действительно мало, но всё же он остаётся спортом с высокими локальными нагрузками (колени, пальцы, локти, и т.д.), и нужно это учитывать.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, безусловно травмы в волейболе получить можно. Особенно, если что-то делать неправильно. Но и "случайные" травмы тоже бывают. И к этому надо быть готовым (как и в любом другом спорте).

    Другое дело, что в волейболе очень многое зависит от самого игрока: я знаю людей, которые почти не прыгают, потому что у них слабые колени. Они это понимают, поэтому берегутся. В футболе или баскетболе они бы не смогли так поменять манеру игры, чтобы периодически не получать удары по ногам. А в волейболе это у них получается легко. Надо просто заранее договориться, что кто-то другой будет ходить на блок вместо них, а они больше отработают в защите. И всё - здоровье сохранено, удовольствие получено! :)

    Кстати, вышло продолжение этой заметки про командную игру.

    ОтветитьУдалить
  5. Посмотрел ролик, и почему то сразу про тебя вспомнил :). Хотя врядли пойдеш смотреть, уж очень этот комент на спам похож. Но на всякий случай ссылку оставляю.
    http://mazanu.com/2009/08/blog-post_1283.html

    ОтветитьУдалить
  6. Serg, спасибо за чудесное видео!

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный28.08.2009, 22:36

    Волейбол действительно очень хорошая игра. Но травмы не такая уж и редкость. Особенно если игрок прыгает. Тут многие пишут, что травм де практически нет, если все делать правильно. Пардон но мы же про любительский спорт говорим, а там все делать правильно не реально. Потому как это не профессия а хобби.
    В общем, травмы в волейболе есть и будут как в профессиональном так и в любительском. Не давайте ложных надежд.

    Александр.

    ОтветитьУдалить
  8. Александр, да, конечно, травмы бывают. Речь о том, что если подумать заранее, то их проще избежать, чем, например, в баскетболе или футболе (там гораздо меньше можно влиять на свои травмы).
    Подробнее мы про это говорили в отдельной заметке

    ОтветитьУдалить
  9. Понимаю,что пишу пальцем в небо,но вы как человек образованный скажите, доколе.Почему у нас всегда рулят дураки?Почему главный тренер сборной России по волейболу человек,разваливший маленькую региональную команду?Зачем он выгнал из команды лучших игроков?И сколько раз еще при счете 13-9 в пятом сете комментаторы будут говорить все нормально?За что нас так ненавидит вся Европа,разве наши девушки не доставляют удовольствия своей игрой?Я плачу !

    ОтветитьУдалить
  10. pk, я понимаю Вашу боль.
    И не могу сказать, что всё хорошо.
    Но я вижу, что могло быть хуже.

    Есть люди, которые очень многое делают для отечественного волейбола. А есть коррупционеры и непрофессионалы, способные глядеть всего не одну неделю вперёд. И я призываю не уподобляться им, анализируя только короткие интервалы, а смотреть шире.

    Бывало, что чьё-то решение казалось мне неправильным. Но через 10 лет я видел, что оно было единственным правильным. И этот опыт заставляет меня сдерживаться, когда что-то слишком явно и очевидно.

    А если говорить не про жизнь вообще, а про частности женского волейбола, то я вижу главную проблему не в тренерах, а в нехватке молодых спортсменок. У нас слишком мало девушек серьёзно занимается волейболом. Заметьте, как много молодёжи пришло в мужскую волейбольную сборную, и как трудно увидеть новое лицо в отечественном женском волейболе!

    Проблем масса, решить их мгновенно невозможно. Некоторые ВУЗы делают тренировки своих сборных команд платными для студентов, что, вообще говоря, прямо указывает на нежелание ВУЗов иметь сильные сборные (бухгалтера у власти - они обязаны отчитаться о том, что сократили расходы из-за кризиса).

    А комментаторов вообще слушать не надо! Я без звука смотрю спортивные трансляции, чтобы не расстраиваться из-за чужого словесного недержания :) Да и рекламу включают неожиданно громко, поэтому лучше сразу быть с выключенным звуком :)

    Многое налаживается! Есть проблемы, но многое становится лучше. И надо в этом находить радость.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный02.11.2010, 12:19

    Не соглашусь с тем, что любительский волейбол означает низкий уровень травматизма. Да, контактов немного, но сама специфика физических нагрузок располагает к определенным видам травм. Кроме того, поскольку любительские нагрузки часто непостоянны и несистематичны, организм не успевает к ним привыкнуть и укрепить определенные группы мышц или суставы, повышая таким образом травмоустойчивость. Колени, плечи часто становятся "расходным материалом", но прежде всего - "забивается" позвоночник. Сами подумайте, напрыжка на пятки, не всегда правильное приземление и т.д. Сначала кажется, что все это несущественно, но проблема в том, что микроповреждения имеют свойство накапливаться и со временем выливаются в серьезные проблемы - расплющиваются диски, защемляются нервы... Просто у любителей они проявляются позже, чем у профи, обычно после 30 лет. Поэтому занятия волейболом даже на любительском уровне необходимо сочетать с регулярной профилактикой травм. Курс массажа 1-2 раза в год, обязательное посещение бассейна, ВСЕГДА хорошая разминка. Это минимум того, что никогда не стоит забывать. Лечение всегда дороже и сложнее.

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемый аноним, надо сначало дать определение низкого уровня травматизма. Многие мои знакомые любители горных лыж уже несколько раз ломали ноги и руки, а с другой стороны, в травмпункты иногда попадают люди с переломами, полученными при падении в душевой кабинке.

    Любой спорт может привести к травмам (это верно даже для приёма душа), но хорошая разминка, правильная техника, работа над физическим развитием, дисциплина (не лезть на чужой мяч, если речь о волейболе) и так далее - всё это существенно увеличивает вероятность долгой и хорошей волейбольной жизни.

    Я бы сказал, что травмы в любительском баскетболе или футболе являются куда более частым явлением, потому что к несистематичности любительских нагрузок добавляется азарт контактной игры.

    Вы правы, в волейболе (как и в любом спорте) есть масса способов получить травму. Но если мы хотим заниматься активным игровым видом спорта, то, мне кажется, волейбол - это один из лучших вариантов.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный11.04.2011, 05:38

    Думаю также отличный вариант - водное поло.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный23.05.2013, 18:37

    Кстати, трансляции волейбола можно найти на сайте http://smotrisport.tv/event/valleyball/

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний