08.07.2008

Тся-ться пиши через "я"!

Люди делятся на две категории: тех, кто имеет
привычку делить людей на категории, и тех,
кто не имеет такой привычки.

Смысл этой цитаты неожиданный: грамотно писать возвратные глаголы могут все. Но люди делятся на тех, кому неважно, есть ли мягкий знак в слове "получается", и тех, кому он очень режет глаз, не вовремя втиснувшись между "т" и "с".

Небольшое отступление: Эта заметка – не очередная жалоба на проблему, мы не будем сетовать на жизнь и советовать "всем учить русский язык". Вместо этого мы предлагаем работающее и эффективное решение проблемы – разработанный нами интерактивный тренажер.

Итак, многие тысячи людей каждый день натыкаются на раздражающую ошибку, которую очень легко проверить. Особенно неприятно, если такой ляп встречается на хороших блогах, где "не ждёшь пакости". Судите сами, заходим на очень интересный и содержательный блог Not a kernel guy, а нам там с первой же строчки: "Эта неделя началась замечательно, - а именно с безуспешных попыток выяснить, почему валиться билд"... Потом идём на Блог об IT бизнесе, а нам там сразу: "Итак, почему мне это не нравиться?"... Желая отвлечься от технических подробностей, идём к американцу Ромеро, но там та же беда: "стиль их игры ему не нравиться". И это очень распространено! А ведь люди, которым такие ошибки режут глаз, могут разочароваться в этих блогах и больше не захотеть заходить туда.

Что это? Можно сказать, "не нравится - не читай", но согласитесь, здесь иная постановка. Тексты хорошие, интересные, просто автор ещё не знает, как важна эта мелочь для многих читателей. В самом деле, мы же не на форумах лингвистов, где банят на год за пунктуационные ошибки :) Мы нормальные люди. И хотим победить эту беду.

Напомним правило (наверняка вы его знаете): Когда мы пишем глагол, в котором возможно сомнение "тся/ться", то надо спросить себя, а на какой вопрос отвечает этот глагол. Если этот вопрос "что делает?/что сделает?", то и глагол должен быть без мягкого знака ("он качается", "она скоро соберётся?", "мне эти идеи не нравятся", "они же засмеются!"). Если же вопрос "что делать?/что сделать?", то и в глаголе нужен мягкий знак ("уже пора собираться", "как эта идея может не нравиться?", "прекратите смеяться!").

А теперь – самое интересное: почему это простое правило не помогает. Мы спрашивали людей, делающих ошибки, знают ли они это правило. Да, зачастую знают, и признают, что им самим неприятно делать такую ошибку, но они ничего не могут поделать. Дело в том, что человек, пишущий текст, концентрируется не на том, как правильно написать глагол, а на том, чтобы хорошо донести мысль до читателя. И отвлечься на проверку – значит, возможно, потерять мысль. Да и вообще нужно постоянно помнить об этой ошибке и не забывать себя проверять, а это не так просто.

Но откуда берутся люди, которые не ошибаются? Это несложно объяснить – многие из них, например, много читали в детстве, и таким образом выучили правило подсознательно. Именно поэтому им и бросается в глаза неправильно написанный глагол – им не нужно проверять никакие правила, мозг реагирует автоматически, и сами они не делают ошибок. Как же добиться такого же результата людям, которые по каким-то причинам упустили это? Как уже упоминалось, мы не будем советовать больше читать или учить правила (хотя и это все, конечно, тоже дело), но мы предлагаем работающее и эффективное решение в виде интерактивного тренажера, основанного на вручную обработанной нами большой базе цитат из классической литературы.

Идея в том, чтобы развить навык, аналогичный тому, которым обладают люди с "врожденной грамотностью", то есть внести правило в подсознание. Для этого вам потребуется всего лишь выбирать правильный ответ между «-тся» и «-ться» в предлагаемых фразах, но делать это как можно быстрее – вашим результатом будет среднее время, которое вы думали перед ответом на вопрос. Конечно же, ошибки делать не рекомендуется, и поначалу вам, возможно, придётся задумываться «что делать? или что делает?», но через некоторое время вы сможете отвечать автоматически.

Оговоримся, что мы не хотим равнять всех под одну линейку: результаты конкретного человека будут зависеть и от других параметров, таких как скорость реакции или способность к скорочтению. Поэтому здесь важно не то, какого наилучшего абсолютного значения вы добились, а то, насколько вы улучшили ваш собственный результат, а также стабильность хорошего результата. В любом случае, мы будем рады видеть ваши улучшения и результаты в комментариях.

Если у вас сразу не получается отвечать на все вопросы правильно, не расстраивайтесь - мы встроили в тренажер также таблицу рекордов "с ошибками", где вы можете сделать до 3-х ошибок. Тем не менее, не забывайте, что в конце концов важно умение писать без ошибок, и именно результат "без ошибок" – количественная мера того, насколько уверенно вы это делаете. Мы не гарантируем "мгновенный результат", но, вернувшись к этому тренажеру несколько раз, вы и сами заметите улучшения.

Кроме того, если у вас хорошие результаты, вы можете устроить интересное (и полезное!) соревнование с вашими друзьями или коллегами. Например, у меня лучший результат без ошибок – менее 1.5 секунды, а у автора идеи и флэш-приложения 7vies – менее 1 секунды. А на что способны вы?

Сам тренажёр грамотности


Если обнаружите ошибки или неоднозначности, то, пожалуйста, пишите нам (кстати, текст вопроса можно просто выделить мышью, чтобы скопировать в буфер) - мы сразу же всё исправим. Спасибо большое Aamonster и Нихто за помощь в улучшении тренажёра!
Если у вас возникли проблемы с приложением или какие-то вопросы, а также предложения, пишите на адрес mytribune AT yandex.ru, а свои результаты оставляйте в комментариях этой записи.

Для пользователей VKontakte.Ru мы разместили этот тренажер и там, чтобы вы могли добавить его на свою страницу - пройдите по ссылке http://vkontakte.ru/apps.php?act=s&mid=3732937&id=192468.

Добавьте эту страницу себе в закладки:
BobrDobr - RUmarkz - Memori.ru - Проголосуйте за эту заметку на News2.ru и smi2.ru

Вам помог этот тренажер или вы знаете людей, которым он может быть интересен? Разместите его у себя на блоге! Просто вставьте следующий код:

Вы можете сохранить файл swf на свой компьютер (всего 62Кб) или разместить на своём хостинге!

Давайте вместе решим одну из давних проблем рунета, мир станет лучше!

38 коммент.:

Karakteristika комментирует...

Если я не знаю человека, который допускает эту или ряд других ошибок, то есть изначально отношусь к нему непредвзято, то мое отношение к нему начинает резко ухудшаться. Даже не знаю, что с собой поделать.

А ведь, действительно, половина интернета так пишет.

7vies комментирует...

Абсолютно согласен, вот и я иногда стараюсь не замечать таких ошибок, а впечатление совсем другое. Особенно обидно, если текст интересный. Поэтому и хочется исправить ситуацию.

Kate комментирует...

А вообще, бесит ужасно, когда неправильно пишут, это же такое простое правило. И отношение резко ухудшается к такому человеку, особенно если лично не знакомы.

Илья Весенний комментирует...

Kate, Karakteristika, мы рады, что Вы тоже так думаете. Надеемся, общими усилиями удастся уменьшить долю таких ошибок. Зачастую сами люди не очень виноваты - просто им досталось другое детство... Но теперь можно многое улучшить :)

Ведь просто добавив в свой блог такой тренажёр с пояснениями, что эта ошибка очень раздражает, можно помочь многим надёжно избавиться от неё.

n2s комментирует...

А у меня 2.7 после нескольких попыток получилось. У авторов какие-то нереальные результаты, я хоть ошибок "ться" никогда не делаю, 1 секунда для меня нереально. Это я один такой тормоз, или у других тоже больше секунды?

Dan Rastor комментирует...

Ваш результат: 4.728c (с ошибками)
Позиция в таблице рекордов: 1

Спасибо. Утащил к себе - тренироватЬся

Анонимный комментирует...

Ошибка действительно раздражает, но есть один момент. В украинском языке все глаголы пишутся с "ться". И когда с первого класса в голову вбивают, что так писать правильно, очень сложно себя контролировать. Несмотря на большое количество прочитанной литературы и знание правил. Я лично хорошо знаю за собой эту ошибку. И потому просто проверяю любой написанный текст в ворде.
yaa

Илья Весенний комментирует...

Уважаемый аноним, спасибо, что прояснили про украинский язык! Теперь стало многое понятнее (я всё не мог взять в тол, почему чаще встречается ошибка с "ться", чем с "тся").

aamonster комментирует...

«коснутся Аркадия Аполлоновича» - тут есть два варианта, зависит от контекста.

Кстати, тут аноним говорил про Word - он как раз не ловит такие моменты. Результат можно часто наблюдать в книгах на zhurnal.lib.ru.

//aamonster

Игорь Бойко комментирует...

Не стоит слишком требовательно относиТЬСя к чужим ошибкам в првописании.

7vies комментирует...

n2s, 2.7 - нормальный результат, большинство результатов, которые нам сообщают - ближе к трём секундам. Но если немного потренироваться, то не так сложно улучшить, поскольку реакция становится более рефлекторной, да и нужная информация отсеивается быстрее.

Dan Rastor, очень интересно будет узнать, как прошли тренировки, напишите обязательно :)

Анонимный, спасибо, действительно, очень любопытный факт о "ться"!

aamonster, большое спасибо за сообщение о недостатке в тренажере, будем исправлять! В большинстве случаев мы устраняли такие неоднозначности, добавляя контекст в фразу, но, поскольку база фраз очень большая, могли и пропустить несколько, к сожалению. Будем благодарны всем, кто укажет на подобные неточности в тренажере!

Игорь Бойко, мы согласны, что не стОит быть слишком требовательным, но, как уже было сказано, многие люди замечают такие ошибки и без особого акцентирования на них, просто вследствие своей "врождённой" грамотности.

Илья Весенний комментирует...

Предлагаю продолжение разговора о полезности такого тренажёра и подходах к обучению. Там же предложена мнемоника для лучшего запоминания правила написания возвратных глаголов.

Анонимный комментирует...

Итого
Ваш результат: 1.945c (без ошибок)
Позиция в таблице рекордов: 1

хыхы)
правда, я как раз из тех, у кого врожденная грамотность, так что нечестное соревнование получилось

Илья Весенний комментирует...

Уважаемый аноним, у Вас замечательный результат. Мы не очень много людей знаем, которые смогли быстро выпрыгнуть из двух секунд.

Только отмечу, что это не столько соревнование, сколько тренировка :) В частности, "Позиция в таблице рекордов: 1" означает, что в Вашей локальной таблице рекордов это лучший результат. Сделано это, чтобы можно было наглядно бороться с самим собой (постепенно улучшая результат, а значит, оттачивая навык).

dezol9 комментирует...

Спасибо автору за столь полезную статью. Сам до недавнего времени руководствовался принципом "как слышу, так и пишу". Но теперь буду придеться этого правила :)

Кстати, спасибо за то, что указали на ошибки в постах моего блога Dengomania.ru. Бывает, бывает...

Нихто комментирует...

Хороший тестик! Пользительный.
Именно на тренировку т.н. "врожденной грамотности", а по-русски говоря - зрительной памяти.
Но, к сожалению попадаются некорректные задания, которые без контекста можно только угадывать, как писать.

В милицию обратит.ся.
Да ухитрит.ся вернуть деньги Каифе.
Сосредоточит.ся на чем-нибудь мыслью.
Что стал молчалив и сторонит.ся женщин.
По крайней мере, прокормит.ся чем-нибудь.

Если отвечать быстро - на таких заданиях впадаешь в ступор.
А в целом, мне тренажер очень понравился.

7vies комментирует...

нихто, очень рады, что тренажер вам оказался полезен.

Да, уже упоминалась проблема о спорных фразах. Мы надеемся на помощь пользователей тренажера в этом вопросе, и спасибо вам за неё! Мы исправили эти ошибки в версии 1.31.

Один нюанс - такой фразы нет: "По крайней мере, прокормит.ся чем-нибудь", на самом деле она выглядит так: "По крайней мере, прокормит.ся чем будет". В этом случае всё однозначно, хоть и легко ошибиться :)

aamonster комментирует...

Кстати, тут мысль в голову пришла.

Я раза с четвертого добился результата <1.5c без ошибок (в моем случае это нормально - та самая "врожденная грамотность" [касается только слов, не пунктуации] + высокая скорость чтения). Но на первых "прогонах" обратил внимание: ошибки я делаю за счет того, что тыкаю на кнопку до того, как дочитаю текст.

Следствие: практически тот же тренажер (но, вероятно, с какой-то другой базой) можно использовать для тренировки внимательности и скорости чтения. Основная идея - вопрос внутри фразы, выбор из двух вариантов по контексту.

Нихто комментирует...

*Один нюанс - такой фразы нет: "По крайней мере, прокормит.ся чем-нибудь", на самом деле она выглядит так: "По крайней мере, прокормит.ся чем будет". В этом случае всё однозначно, хоть и легко ошибиться :)*

Вероятно, я малость ошибся - слишком быстро на пробел нажал.
Но и в этом виде фраза двоякая:

(0н), по крайней мере, прокормится чем будет.
(Мы сможем), по крайней мере, прокормиться чем будет.

Илья Весенний комментирует...

Aamonster, спасибо за отзыв! Мы тоже думаем, что такая реализация может решать многие задачи. Если у Вас есть готовые базы хороших запросов или идеи, что именно лучше всего так тренировать, то приглашаем написать письмо на адрес mytribune AT yandex.ru - хорошие идеи всегда нужны.

Нихто, спасибо за внимательность и детальный анализ! Пожалуйста, присылайте другие неоднозначности - мы будем сразу исправлять.

Ринат Кроныч комментирует...

Неплохой тренажёрчик. В очередной раз убедился, что с грамотностью у меня всё отлично =)

sandy-kil комментирует...

С первой попытки: 1.493c (без ошибок). Забавная игрушка.

Анонимный комментирует...

многих многих испортил спел чекер

Анонимный комментирует...

Да какая хрен разница как писать. Главное не словесная шелуха а что под ней

Анонимный комментирует...

Анонимный Анонимный пишет...

> Да какая хрен разница как писать.
> Главное не словесная шелуха а что под ней

если ты не можешь справиться с такой мелочью, как словесная шелуха, то, следовательно, то, что под ней, будет и вовсе пустяковым. а многим бы очень хотелось, чтобы русские стали неграмотными.... уж они бы обрадовались, сил то они не жалеют, на проталкивание того, что ты считаешь собственным мнением.

Анонимный комментирует...

к сожалению, не во всех случаях можно применить это правило(которое, насколько я помню из школы, не правило, а способ проверки для большинства случаев).
У Розенталя нашел вот это:

§49. Употребление буквы ь в глагольных формах

Буква ь пишется:

1)в неопределенной форме глагола, например: умывать – умываться, беречь – беречься;

2)в окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени, например: купаешь – купаешься, возвратишь – возвратишься;

3)в повелительном наклонении после согласных, например: исправь – исправьте, спрячься – спрячьтесь (но: ляг – лягте);

4)в возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука, например: вернусь, вернитесь, вернулись.

Примечание 1. Необходимо различать написание инфинитива глагола и формы 3-го лица настоящего и будущего времени. Ср.: трудно согнуться – все согнутся. Он мне нравится — Скоро мне будет нравиться кататься на коньках. Для проверки можно использовать вопросы: что делать? что сделать? и что делают? что сделают? что делает? что сделает?

Примечание 2. У глаголов типа удаться (задаться, предаться, раздаться и др.) различаются формы инфинитива и 3-го лица единственного числа; ср.: это должно удаться – это ему удастся.

Илья Весенний комментирует...

Уважаемый аноним, спасибо за приведение текста всего правила.
В данном тренажёре мы работаем исключительно с ошибкой в тся/ться, поэтому не стали забивать голову дополнительными данным о том, как писать мягкий знак в глаголах (чтобы не запутывать). Но понимать это правило, конечно, необходимо, поэтому особенно хорошо, что оно появилось на этой странице. Спасибо.

Lady Natalya комментирует...

Без ошибок:
5.394 (2.380)

С первого захода ))

Меня всегда раздражала хроническая безграмотность, наблюдающаяся в общении в интернете

megaserg комментирует...

Со стрелками и пробелом лучше пошло :-)
Ваш результат: 0.839c (без ошибок)

_bigbrother_ комментирует...

Помимо правила, есть убойная мнемоника.

Заменить эту самую возвратную "-ся" на полное "себя", не обращая внимания на смысл полученной конструкции, и проговорить её. Будет просто слышно, нужен там мягкий знак или нет.

Например:
"Мыться" => "мыть себя"
"кормится" => "кормит себя"
"спится" => "спит себя"
"подраться" => "подрать себя"
"родится" => "родит себя"
"родиться" => "родить себя"

Илья Весенний комментирует...

Megaserg, Вы уверенно обогнали почти всех! :) Поздравляем! Клавиатура, конечно, быстрее мыши при работе с такими программами.

_bigbrother_, интересная мнемоника - никогда раньше её не слышал, спасибо! Наверное, многим с ней легче.

Тихон комментирует...

Уж лучше "е..аться", чем заниматся любовью.
Господа, русский язык нужен, как и прежде; потеря мягкого знака (или его ненужное наличие) становится бельмом для читающего текст человека. Уголовную статью вводить, конечно, не надо, но и хвалить за безграмотность, да и просто закрывать на неё глаза, - недопустимо.
Главное - развиваться!
Удачи всем в этом вечном процессе, необходимом, как воздух, каждому нормальному человеку.

Вееедьма комментирует...

Итого

Ваш результат: 1.167c (без ошибок)
Позиция в Вашей таблице рекордов: 1

Удивилась не отсутствию ошибок, а своему положению в таблице. Господа, неужели в стране всё настолько плохо?

Илья Весенний комментирует...

Вееедьма, "Позиция в Вашей таблице рекордов: 1" означает, что у Вас лучший результат в Вашей локальной таблице рекордов :) В ней присутствуют только те, кто пользовался тренажёром с Вашего компьютера.

avialaynen комментирует...

1,587 с, раза с пятого (несколько раз протупил, допустив ошибки и сразу начинал заново). Тест хороший, согласен со всеми

Анонимный комментирует...

"Нихто комментирует...

Вероятно, я малость ошибся - слишком быстро на пробел нажал.
Но и в этом виде фраза двоякая:

(0н), по крайней мере, прокормится чем будет.
(Мы сможем), по крайней мере, прокормиться чем будет."

Кстати, это предложение будет сложноподчинительное в обоих указанных случаях, и будет требоваться запятая перед "чем". Она есть в примере? Или это безличное предложение?

(Нам), по крайней мере, прокормиться чем будет.

Илья Весенний комментирует...

Спасибо за пример неудачного вопроса в тренажёре! Мы стараемся убирать их, но отловить все не очень просто. Пожалуйста, присылайте ещё подобные неточности, мы будем рады улучшить программу.

Dmitry Kuzmenko комментирует...

нашел текст и тест, спасибо, очень актуально. Похоже, в последнее время проблема становится все более масштабной - это "ться" все чаще бьет по глазам.

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:


Есть вопросы или предолжения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний