25 февр. 2009 г.

Доброе утро!

Сегодня у нас 3 идеи «что подарить» и 3 идеи «как легко проснуться».

1. Хороший подарок - это нужный подарок, сделанный своими руками. Если наш одариваемый не очень легко встаёт по утрам, то сформированный своими руками компакт диск с говорящим названием «Доброе утро!» - это то, что требуется. Что на него записать? Я пришёл к выводу, что сначала хорошо пустить пару коротких, тихих (удачно, если с колокольчиками :) и весёлых записей (смотревшим сериал Friends может понравиться Morning's here, например). Далее можно нарастить чуть-чуть интенсивность и громкость: хочу порекомендовать проект Нежное Это, весёлые и бодрые вещи найти у них очень легко (попробуйте начать с Ты уже проснулась? [mp3]). Потом можно ещё добавить яркости: попробуйте проект Pushnoy.ru, у него есть взбадривающие вещи (для пробуждения хорошо может пойти Сельскохозяйственная песня [mp3] или Бегемотьи ушки [mp3])... Годится любая добрая музыка, под которую захочется танцевать, ведь невозможно одновременно спать и плясать :)

За уже записанные 15-20 минут человеку хорошо бы проснуться, но бывает всякое. Если диск ещё не выключили, то надо пробовать будить дальше. А делать это можно как минимум двумя способами:

  • записать своим голосом призыв скорее подняться (зная человека, можно напомнить ему о проблемах, которые неизбежно возникнут, если он не встанет прямо сейчас, а можно рассказать о хороших перспективах, которые его ждут),
  • добавить совсем бодрящую музыку (System Of A Down, например).
Подобрать набор удачных утренних записей для конкретного человека - не простое занятие. Но если есть возможность потратить 3-4 часа на тщательный отбор, то ваш подарок будет радовать долгие года!

2. Съесть четыре апельсина утром - это почти невозможно, требуется много времени и усилий. Но можно быстренько их отжать в стакан и выпить. Организм сразу просыпается, а весь день проходит в хорошем настроении. Прекрасный подарок - это соковыжималка и пакет апельсинов пару раз в неделю. Я пользовался только механическими устройствами - они быстро и чисто работают, поэтому не вижу причины что-то выдумывать с электричеством. Добавлю только одну важную мысль о здоровье: после такого подъёма обязательно надо завтракать, если мы хотим сохранить желудок!

3. Более года назад мне подарили небольшую пластиковую безделушку, которая, если верить инструкции, должна способствовать предотвращению ревматизма и снимать запястный синдром (все же много за компьютерами сидим). Но оказалось, что самое эффективное для меня - это разминать кончики пальцев ранним утром. Иногда, дотянувшись до будильника, я беру этого маленького белого ёжика и поочерёдно сжимаю его пальцами обеих рук. Ощущается изнутри это как массаж, проводимый прямо внутри мозга (видимо, не зря считается, что детям надо давать играть с мелкими предметами, чтобы голова развивалась быстрее). Как-то сразу бодрость приходит в тело, сразу хочется скорее что-то делать... Так и получилось, что это является одним из лучших подарков для тех, кто уже хочет быстро просыпаться, но ещё не готов всегда вовремя ложиться спать :)

Кстати, не буду даже напоминать, что размеренная жизнь - это лучший способ приучить организм вставать вовремя. В этой заметке я предложил три совершенно разных подарка, которые пригодятся в одной и той же ситуации. Надеюсь, они помогут вам и вашим близким.

8 комментариев:

  1. Анонимный25.02.2009, 15:19

    Проголосовал :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый аноним, спасибо за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием поддержал.)
    Диск для просыпания захотелось составить для себя :)

    ОтветитьУдалить
  4. Memphys, спасибо! :)
    Весёлого собирания диска!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный04.03.2009, 16:01

    Эта маленькая круглая штучка называется Су-Джок. Например это http://www.ecvita.ru/vcd-256-1-5138/GoodsInfo.html?from=ya

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемый аноним, да, это оно!
    Только у меня более круглый :)
    На работать должен любой, я думаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный08.03.2009, 09:36

    Четвёртый способ вовремя проснуться: выпейте вечером много чая, организм утром тогда так вас поднгимет, что всюду успеете! :-)

    ОтветитьУдалить
  8. чтобы вставать вовремя, надо высыпаться каждый день!
    остальное - отговорки!

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний