8 июн. 2009 г.

Грамотные сайты

Иногда пытливым умам удаётся создать такой проект, что его хочется не только занести в «закладки», но и поделиться ссылкой на него, потому что правильную идею так и тянет размножить.

А какая грамотность сейчас одна из самых важных? Если вникнуть только в лингвистическую часть вопроса, то может показаться, что грамотность бывает только языковая. Но много ли людей серьёзно пострадало из-за ошибок с правописанием и пунктуацией? А вот из-за дорожной неграмотности ежедневно (!) в России гибнет около 80 человек (в 2008 году зарегистрировано 218322 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 29936 и получили ранения 270883 человека).

1. Поэтому грамотный проект, который хочется порекомендовать в первую очередь - Правильный водитель. Авторы проводят разборы распространённых проблем, внятно объясняют, почему некоторые мелочи очень критичны, описывают психологические состояния участников. Мне эта идея очень понравилась ещё и по той причине, что она (совершенно независимо) полностью впитала мысль об автокомиксах, которые здесь бывали :)
Последние годы количество автомобилей в России росло немеряными темпами, за этим не успевали не только дорожники, но и водители с пешеходами. Если заранее продумать типичные опасные и неприятные сценарии, то в критической ситуации можно будет не экстренно что-то выдумывать, дёргаясь, а действовать наилучшим образом. Проект полезен, мне кажется, не только водителям, но и пешеходам, чтобы они тоже лучше понимали ситуацию на дороге.

2. Но если говорить про грамотность, то всё же нельзя забывать о языках. Проект Грамота - русский язык для всех содержит массу полезной информации, организованной удобным образом, поэтому можно очень быстро получить ответ на почти любой вопрос. Такие сайты не научат тех, кому неинтересно, поэтому доля неграмотных сайтов в интернете не упадёт :( Но Грамота.Ру позволяет найти ответ тем, кому интересно. Поэтому грамотные сайты будут становиться ещё грамотнее. А заинтересованный в русском тексте читатель сможет найти нужный ему сайт на не слишком исковерканном языке, что тоже важно.

3. Завершая подборку грамотных проектов, напомню о сайте ТСЯ.РУ. Он состоит всего из нескольких страниц, но больше и не надо для его задачи. Данный сайт посвящён исключительно ошибкам с ТСЯ/ТЬСЯ. Правило простое, а ошибки очень раздражающие. Поэтому год назад был сделан тренажёр, который с зимы работает на сайте tsya.ru (адрес запомнить очень легко).

А какие сайты вы относите к грамотным и почему?

4 комментария:

  1. Илья, спасибо за первую рекомендацию - очень грамотный сайт!

    ОтветитьУдалить
  2. На грамоте.ру слишком много "грамотеев". Впрочем, лучше всего вам об этом Нихто расскажет (если он это прочитает)

    ОтветитьУдалить
  3. Marina, удачи на дороге! :)

    Avialaynen, увы, проблемы есть везде :( Но на грамоте.ру можно быстро найти разбор почти любой проблемы (мне это очень часто легко удавалось), что перекрывает недостатки.

    ОтветитьУдалить
  4. Угу... И разбор этот вполне может оказаться неправильным.
    http://soldaty.tv/forum/index.php?s=&showtopic=19415&view=findpost&p=391350

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний