23 дек. 2020 г.

Какая прелестная школа!..

Добрый день!

1) А вы уже читали этот рассказ про дистанционное обучение автора Ллойд Биггл-младший? Он есть на lib.ru. Понятно, что тема это сложная, что надо как минимум различать «экономическую оптимизацию» и нынешнюю «эпидемиологическую вынужденность», а не бездумно их смешивать. Сам текст очень короткий, написан в 1966 году (называется «And Madly Teach»). Приведу цитату, в которой житель Земли рассказывает учительнице с Марса, как всё изменилось на нашей первой планете:

Колонисты относятся к образованию совершенно иначе. Брать с нас пример - все равно что покончить с собой. Иной раз я думаю, что, быть может, мы тут, на Земле, совершаем самоубийство. Это новое обучение дает результаты, которые вам, наверное, неизвестны. Худший из них - то, что дети не получают образования. В учреждениях приходится обучать новых служащих с самых азов. Это сказалось и на правительстве. Чего можно ждать от избирательной кампании, если подавляющее большинство избирателей приучилось усваивать информацию в минимальных дозах и в виде подслащенных пилюль?

2) Также рекомендую недавний разговор с горячо рекомендованной ранее Женей Кац про понимание математики, увлечённость и проблемы ментальной арифметики. В статье обсуждается и вопрос увлечённости родителей, и полезность калькуляторов, и ярлык «гуманитарий», и геометрические задачки (кстати, напоминаю про Euclidea, подходы к решению и эллипсы) и прочие игры с кубиками, нацеленные на здоровое развитие.

3) И спасибо за ваши решение задачки про «кое без дефиса»! Делитесь подобными вопросами, пожалуйста!

Хорошего завершения недели!

2 комментария:

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний