16 апр. 2014 г.

Первоапрельские задачки

Добрый день.

Уже возник достаточно широкий класс заметок, начинающихся словами «мне только что объяснили, кто такой слоупок», но эту мы начнём с извинений за опечатку в условии задачи о мате в 549 ходов. Обратите внимание, это вовсе не первоапрельская шутка, а реальная жизненная ситуация: читатель Сергей обнаружил, что предложенная конфигурация сводится к ничьей, а потом указал, что в правильном условии ферзь должен стоять на g7. Приятный бонус — ссылка на полное решение (см. первый комментарий от авторов). Любителям шахмат этот блог (7-man TB — про анализ семифигурных окончаний) должен понравиться.

Ну а во-вторых, напоминаем любителям математики прошлогоднюю первоапрельскую подборку из трёх задач от Элементов (автор предложенной заметки «Три уловки для мудрых» — Константин Кноп). В тексте рассматриваются три софизма, из названия которых сразу понятно, в чём проблема (остаётся понять, где ошибка):
1. Углы тупыми не бывают (для любителей геометрии);
2. Квадратное уравнение имеет три корня (для любителей алгебры);
3. 1 = 0 (для любителей математического анализа).

(кстати, на всякий случай напоминаю, что мы тоже иногда разбираем забавные задачки)

Ну и последняя на сегодня ссылка, которую, к сожалению, нельзя отнести к первоапрельским — на статью Александра Привалова «О гальванизации умершего ЕГЭ». В ней не формулируются курьёзные задачки, но, думаю, прочитать стоит.

Хорошего дня!

1 комментарий:

  1. Вообще-то третий пункт можно понять и как единичный элемент. :-)

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний