20 дек. 2013 г.

Необходимая детская литература

Добрый день!

Вчера я испытал очень приятные эмоции, случайно обнаружив свою фамилию во вкладыше библиотечной книжки, которую изучала дочка. Считанные годы назад я тоже начинал учиться читать, листая именно эти страницы. Интересно это всё... Нарочно не подстроить, а приятно очень :)

Но есть и специальный вид детских книг и статей, которые стоит периодически перечитывать вместе с детьми. Один из примеров — глава «Что делать, если... пристаёт незнакомый человек» (пусть эта ссылка будет продолжением недавних разговоров о мошенничестве по телефону и прочих лохотронах).

Поэтому у меня к вам вопрос: а какие статьи/книги/видеоролики/... вы считаете необходимыми для детей? Какую информацию и как обязательно надо дать детям, пока они ещё маленькие? Чему важно научить? Какие навыки привить? От каких опасных ошибок необходимо предостеречь? Пожалуйста, делитесь своими любимыми ссылками и названиями книг о подготовке детей к суровой реальности.

Хорошего дня!

2 комментария:

  1. Если у вас есть умеющие уже читать дети, можно порекомендовать

    Жан Эффель. Избранное
    Категория: КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
    Издание: Москва. Искусство. 1983 год

    Мои дети с большим удовольствием читают и перечитывают этот великолепный сборник картинок с комментариями, которые с блестящим и добрым юмором учат детей всяким полезным и интересным вещам.

    Вот, к примеру, пара образцов из раздела «На уроках астрономии»:

    (1) СИСТЕМА ПТОЛОМЕЯ
    – Солнце вращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг бабочек.

    (2) ТЕОРИЯ НЬЮТОНА
    – Взаимное притяжение бабочек прямо пропорционально их лёгкости и обратно пропорционально расстоянию от сладкого цветочка.

    Эта книга может служить также хорошим подарком для детей ваших друзей и родственников. Вы можете скачать книгу с моего ящика: Жан Эффель. Но лучше всё-таки приобрести её живьём, и обогатить тем самым не только свою библиотеку, но и своих детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку, эту книгу я раньше не видел. Прочитаю - напишу своё мнение.

      Удалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний