13 нояб. 2014 г.

Пора выходить из летней спячки

Добрый день!

Интересно, что две следующие фразы имеют один смысл, но отличаются лишь на отрицание перед глаголом: «Илья Весенний давно писал» и «Илья Весенний давно не писал». А чем ещё вас порадовал русский язык за последнее время?

Так бывает, что правильное дело никак не получается начать, потому что у него нет жёстко установленного срока. Например, если хочется иметь более здоровый позвоночник, то надо начать ходить в бассейн. Но если уже три года хочется в бассейн, то от того, что пойдёшь туда завтра, а не сегодня, почти ничего не поменяется. Знакомое ощущение? В такие моменты иногда срабатывают всякие нелепые суеверия: открыли бассейн рядом с домом/работой, спина внезапно заболела и так далее. Иногда это является тем самым приглашающим «волшебным пенделем». Думаю, это не вполне правильно, поскольку меняет местами принимающего решение и окружающую среду, но ведь работает. А если что-то неплохо работает, то странно отказываться от результатов.

Недавно у меня была задача срочно перебросить небольшой груз из одной «дыры» (кругом лес и медведи, самолёты летают регулярно, но с большими интервалами) в другую «дыру» (кругом болота, поэтому дорог нет, а перемещаться можно только на вертолётах, поэтому редко и дорого). Поскольку надо было срочно, то обзвонил все службы экспресс-доставки — они называли сроки 10-14 дней. А потом позвонил в «EMS Почта России», где взялись выполнить эту работу за 8 дней и в 2-3 раза дешевле, чем привычные уху конкуренты. Поскольку посылку надо было доставить срочно, то было решено рискнуть (так как через 10 дней всё равно было бы уже слишком поздно). И что вы думаете? Сложнейшую логистическую задачу Почта России выполнила блестяще, чем поразила и впечатлила. Единственная их ошибка — по телефону назвали не ту стоимость, которую потребовал курьер: по телефону завысили на 20%, поэтому в реальности доставка прошла за 7 суток и даже дешевле, чем обещали. А каков ваш опыт взаимодействия с нашей почтой последнее время?

Если этот эпизод — не редкая случайность, а достаточно регулярно воспроизводимый результат, то... Ладно, эта история не имеет отношение ни к чему. Ни её, ни остальные даже рассказывать не надо, потому что жалко ваше время на подобную ерунду. Но таких забавных моментов последнее время было много. Они все роятся и кричат: «Я тот самый знак, я тот самый повод!» Можно, конечно, сделать вид, что мне повод не нужен, что достаточно было предпринять те важные шаги, которые позволят выиграть ещё чуть-чуть времени в сутках. Но надо быть честным: в подобный спорт суеверия каким-то образом всё равно пробираются. В данном случае это привело к тому, что сбылось древнее пророчество — блог «Привычка не думать» снова с вами.

А теперь вопрос ко всем: какие вы знаете хорошие детские языки программирования?
В прошлом году мы вспоминали про Snakes от Gamos (кстати, по этой ссылке в комментариях вами собрано много хороших игр для детей). Если вы не играли в Snakes, то кратко охарактеризую эту игру, чтобы было понятнее, чего я хочу: с помощью достаточно ограниченного визуального языка программирования мы можем научить нашу змею действовать в жестоком мире, потом выпускаем её на арену к другим змеям, чтобы узнать её сильные и слабые стороны, есть даже дебаггер и можно грабить караваны.

Мне эта игра кажется неплохим началом для тех, кто хочет программировать, но не умеет читать, но хотелось бы увидеть более развитые альтернативы. Я не настаиваю на визуальном представлении программы (скажем, Google Blockly мне не кажется осмысленным; ну или я ничего не понимаю в колбасных обрезках), но оно мне кажется куда более естественным для ребёнка, чем текстовое. Главное же, чего хочется — осмысленность деятельности. В Gamos Snakes язык достаточно прост, но неудобен. Приходилось продираться сквозь его корявость, чтобы обеспечить хоть какую-то проворность своей змее. А надо язык, который не мешает освоению базовых алгоритмических конструкций. Знаете такой?

Можно, конечно, довериться целеустремлённости ребёнка (см. «Дорогие мне байты прошлого тысячелетия», предварительно зарядившись энергией хотя бы из этой цитаты: «Там была описана мнемоника и как это выглядит в цифрах — как сейчас помню mov 100,r1 = 12701, 100 — регистр r1 получал значение 100. И проведя не одну бессонную ночь в дизассемблировании чужих программ и поняв, что к чему, я написал свою первую игру»). Но я убеждён, что кроме целеустремлённости здесь ещё надо огромную внутреннюю силу. А как быть с теми, кто её пока не имеет? Хочется подготовить их к решению, например, какой-нибудь из трёх задачек, но для этого им надо набрать чуть-чуть мышечной массы и положительного опыта. Какими средствами можно помочь в этом деле?

Хорошего вам окончания недели!

12 комментариев:

  1. Анонимный13.11.2014, 12:38

    Про язык - вспоминается политическое с двумя ответами на вопрос референдума - "да, не против" и "нет, не против".

    ОтветитьУдалить
  2. Детский язык - это в гугловском Scratch теперь

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный13.11.2014, 13:50

    Рабочий Иванов получил шиш, а Петров - ни шиша

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный13.11.2014, 22:31

    Гимнастический мост раз в неделю, 2 подхода, медленно, максимальное число повторений. И поясница прошла, и скалеоз беспокоить перестал.
    И дёшего и бесплатно.

    ОтветитьУдалить
  5. Я знаю отличный способ учить детей программированию - scratch. Я уже два года обучаю детей этому языку программирования на кружке. Дети 3-4 классов показывают отличные результаты. Переменные, циклы, условия - для них теперь не проблема. Детям Scratch очень нравится. По итогам занятий я написал учебник по Scratch, который можно бесплатно скачать http://scratch4russia.com/store/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже три человека порекомендовали Scratch, это интересно! Спасибо за ссылку.

      Удалить
  6. С возвращением в блогосферу, Илья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Что в ней поменялось за полгода? :)

      Удалить
  7. Спасибо за ссылки, я как раз хотел отвлечь дочь-второклассницу от Майнкрафта.
    Илья, я рад, что Вы вернулись, я как раз чистил закладки, думаю, давно не работает, удалить, что ли. Заглянул - Вы живы и, надеюсь, здоровы. Собираюсь по мере сил участвовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вячеслав, спасибо за тёплые слова!
      Подписывайтесь на обновления блога через rss или email (в верхнем правом углу каждой страницы блога), чтобы не держать в закладках.

      Удалить
    2. я то же просматривала закладки.. а тут рраз и ожил блог) здорово)

      Удалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний