29 июл. 2010 г.

Ответственность и конкурс

Добрый день.

Если про молоко можно достаточно чётко сказать, свежее оно или прокисло, то об услуге продавца-консультанта что-то определённое сказать трудно. «Помогал советами»? «Квалифицированно отвечал на вопросы»? «Предложил присесть»? Какого качества нам так не хватает везде, где люди оказывают нам услугу?

На мой взгляд, главная дефицитная характеристика - это ответственность. Год назад я рассказывал, как в мебельном салоне у меня не взяли деньги. Дело было в том, что консультант не был уверен, что предложенный мною чертёж можно хорошо реализовать в дереве, поэтому попросил несколько дней на проверку. И это очень ценно! Он не пустил вопрос «на самотёк», надеясь, что всё само как-то разрешится, а ответственно выполнил свою работу. Странно, да? Это звучит, как будто тут имел место подвиг... А это работа, которую очень редко выполняют.

Один подписчик прислал мне недавно историю о том, как он заказывал волейбольные мячи в интернет-магазине (не зря я Оду волейболу написал :)

Выбрав товар на сайте, он распечатал счёт, сформированный интернет-магазином, после чего оплатил его в банке. А на следующий день с ним связались представители магазина, чтобы извиниться. Они по ошибке уже успели отправить ему посылку наложенным платежом (т.е. не по предоплате, а с оплатой на почте). Раз так вышло, то они вслед отправили ещё одну посылку, а первую предложили просто не забирать (чтобы она автоматически вернулась обратно в магазин). Фактически, магазин из-за этого потерял стоимость почтовых услуг (за отправку бандерольки туда-сюда), но приобрёл довольного клиента.

Почему довольного? А потому что с ним как с человеком обошлись. Все иногда ошибаются, но не все признают ошибки. В данном же случае сотрудники полностью исправили свою оплошность, да ещё и объяснили покупателю, что это их собственный промах. И извинились перед ним за беспокойство. Это настолько нетипично, что он написал мне, а я, извините, поделился с вами.

А потом я подумал, что
1) давненько мы конкурсов с ценными призами не проводили,
2) таких ответственных ребят стоит поддержать,
3) надо отметить как-то выход в финал нашей волейбольной сборной в Мировой лиге 2010.

Mikasa MVA 200По этой причине я связался с этим интернет-магазином, чтобы предложить им провести совместный конкурс, в котором они выступят спонсором. Ответили из PROBALL мне оперативно и позитивно, поэтому сегодня я объявляю, что на следующей неделе у нас будет интеллектуальный конкурс, призом в котором будет официальный волейбольный мяч FIVB (такими мячами играют на серьёзных чемпионатах).

Итак, победителю ближайшего конкурса будет доставлен официальный мяч Mikasa MVA 200 от магазина PROBALL.

Ответы на возможные вопросы:

1. Что делать, если вам не нужен такой мяч?
Победитель сможет выбрать любой другой товар в этом магазине (но не дороже данного мяча).

2. Как подготовиться к конкурсу?
Можно вспомнить прошлые конкурсы (например, от Verseq). Кроме задачек на разрезания будут ещё какие-то игры со словами и автобусный билетик. Специальных знаний не требуется, поэтому выиграть может любой. Но лучше заранее вспомнить жанр, чтобы легче было решать, когда будут опубликованы условия конкурса.

3. Неужели приз будет доставлен в любую точку планеты?
Призы доставляются только по России и СНГ, поэтому победители из дальнего зарубежья уступают свой приз друзьям и родным, проживающим в пределах бывшего СССР.

4. Какая выгода у автора блога?
Никакой. Мне давно хотелось перейти от нематериальных призов (ранее мы разыгрывали лицензионные программы) к материальным, но всё не было повода и, наверное, уверенности. Сейчас же прямо в руки пришла информация об ответственном интернет-магазине, поэтому я предложил им стать спонсорами конкурса, а они сразу согласились.

5. Когда будет опубликован текст с задачками?
Я планирую провести конкурс в середине следующей недели. Точное время будет объявлено заранее.

Хорошей вам недели!

И если у вас есть знакомые волейболисты/футболисты/баскетболисты/гандболисты/..., которым как раз нужен хороший мячик, то пришлите им ссылку на эту заметку - пусть готовятся получать приз :)

10 комментариев:

  1. Отличная идея) Уже кинул другу ссылку. Он без волейбола жить не может)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный29.07.2010, 15:50

    "Какая выгода у автора блога?
    Никакой."
    А ссылочка то реферальная... ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Atomic Dreamer, спасибо!

    Уважаемый аноним, эту ссылку попросили разместить администраторы магазина, чтобы оценить эффективность такой акции. На всякий случай: это некоммерческий блог, он не приносит мне никакой материальной выгоды.

    homakov, я скрыл Ваш резкий комментарий по поводу комментария анонима, потому что не всем приятно читать такие слова.

    До встречи на конкурсе! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Я получил ссылку от своего друга (atomic спасибо). Заинтересован, жду конкурса))))

    ОтветитьУдалить
  6. у меня был подобный случай. заказал жесткие диски для сервера. Попросил срочную доставку в этот же день, так как на следующий уже нас сотрудник улетал в Россию, нужно было передать с ним.

    Прислали, винты уехали, встали в сервера, диски начали сыпаться (это были достаточно редкие б/у FC диски). Свазался с продавцами. Они извинились, так как обычно берут сутки на проверку перед отправкой, здесь прям со склада ушли. Извинились, выслали замену. На мою фразу "а я попрошу прислать обратно неисправные" ответили что не стоит заморачиваться, диски дешевые, смысла нет. (И так пересылка экспрессом была почти равна их стоимости).

    Через несколько дней выяснилось что в суматохе ребята не взяли трэкинг номер UPS. И диски до меня не дошли. UPS разыскивать посылку тоже не стало. Но продавцы извинились еще раз, и выслали третий комплект. И немного оптики в подарок.

    ОтветитьУдалить
  7. Я знаю, что вы читаете блог Давыдова, но всё же может быть вам будет интересно прочитать его взгляд на историю,экономику, псиохоанализ, философию как на науки. Я собрал это из его последних двух Q&A, очистив от матов, чтобы можно было, как вы писали в одном из своих постов "показать ссылку маме". :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Вау мячик, всегда мечтал по участвовать в конкурсе за мячек, вот только вернулся с очередного десятка блога дома хозяек и понял что они мне не так интересны как этот

    ОтветитьУдалить
  9. alexsmail, интересная подборка терпеливых ответов Дмитрия Давыдова :) Похоже, у него было очень хорошее настроение... Или делать было совсем нечего.

    Vadim Lebedev, спасибо за тёплые слова.

    ОтветитьУдалить
  10. Волейбол - это класс!!!

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний