26 июн. 2008 г.

Интересно прочитать

Если на факультете математики учат математиков,
а на факультете физики готовят физиков,
то факультет журналистики выпускает журналистиков.
(с) народная мудрость

Никого из нас не удивишь очередными ляпами "представителей четвёртой власти", однако обычной реакцией на их непрофессионализм является сильная негативная эмоция. Предлагаю очень выверенный и спокойный ответ на словоизвержение одного из журналистов. Приятной особенностью является вдумчивость при подборе аргументов и детальность изложения. Данную статью порекомендовал один из читателей этого блога. Кроме того, он обратил внимание на продолжение этого полезного разговора. Для меня эти статьи являются полезными в двух смыслах: они весьма интересны (я узнал много интересных подробностей) и показательны.

Вторая статья - продолжение наших предыдущих разговоров о психологии и ценообразовании и соотношении цены и качества. У магазинов есть много способов почти честного изъятия дополнительных денег. В предложенной статье описывается опыт Сергея Трофимова, собравшего на маленькой площади типичнейшие приёмы - рекомендую прочитать, чтобы быть внимательнее. Понятно, что продавцы всегда будут немножко хитрить, трудно представить себе технологию, позволяющую это сильно ограничить. Поэтому надо стараться не поощрять эти маленькие жульничества, внимательно контролируя процесс.

И третья статья - о привычных путях решения проблемы. Если всю жизнь человек делал большой крюк, добираясь из одной точки в другую, то он привычно не замечает, что уже несколько лет назад построили мост, позволяющий пройти напрямик. Пока человеку явно не покажут, что так короче, он даже не подумает идти новым маршрутом. Не верите? Правильно, потому что пример с мостом слишком простой. Если же задача чуть-чуть сложнее, чем заметить мост, то эти эффекты проявляются в полный рост. В предложенной статье Валентин Поляков приводит два ясных денежных примера "открытия глаз".

И последнее на сегодня: наверняка вам дарили что-то потрясающее, удивляющее до глубины души, полезное, красивое, необходимое, до чего сам не догадаешься. Не держите это в себе - откройте тайну хороших подарков! Давайте соберём коллекцию сильных идей, поделитесь своими находками!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний