23 авг. 2011 г.

Градус бесстыдства

Люди сразу поверят в истинность утверждения,
если его приписать какому-нибудь известному человеку.
(c) В. И. Ленин

Не успели мы забыть достижение операторов сотовой связи, не скрывающих того, что у них нет средств, чтобы нанять человека, знающего русский язык, как продавцы компьютеров включились в эту же сумасшедшую гонку.

Почему по федеральным каналам «человек в костюме преподавателя» позволяет себе говорить, что «каждая точка выпуклой функции может считаться точкой экстремума»? Эта странная фраза была нужна только для того, чтобы попросить ученика её повторить, а он с чистой совестью мог ответить, что никак не может, так как у него память маленькая... Кто целевая аудитория этой рекламы? Люди, которые не могут запомнить фразу из восьми слов? Или люди, которые в университеты ходят, чтобы слушать и повторять бессмысленные наборы терминов? Все гонятся за формой, но не задуряются поиском подходящего содержания (не так давно мы вспоминали американский фильм с похожей ерундой).

Пусть с русским языком и высшей математикой проблемы (как минимум, у создателей рекламы). Но можно же хоть какой-то здравый смысл иметь? Даже если уроки астрономии заменили физкультурой, люди могли бы хоть приблизительно догадываться, какого размера у нас планета. Почему тогда половина интернета сейчас наполнена нижеследующим бредом?

«27 августа в 00:30, подними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь планета Марс, пройдет всего лишь в 34,65 тыс. милях от земли. Невооруженным глазом планета будет видна как полная луна. Это будет выглядеть как две луны над землей! Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году. Поделись этой новостью со своими друзьями так как никто из живущих на Земле еще такого не видел!»

Безграмотный и в смысле русского языка, и в смысле элементарного здравого смысла (который и жизнь спасти может) текст тиражируется со страшной силой! Ещё бы, следующего такого события ждать более 200 лет!.. Эх, люди умеют создавать сообщения в сети, но не умеют проверять информацию в справочниках (а то бы узнали, что расстояние до Марса занижено на три порядка). А указание расстояния в милях как бы намекает, что этот бред был переведён с языка самых миролюбивых и образованных.

Кстати, о различии нашей и зарубежной культуры, градусе бесстыдства и перспективах: давайте посчитаем, сколько раз слова «sex» и «секс» встречаются на главных страницах английской и русской версий сайта Cosmopolitan. У меня получилось 40 и 10, соответственно. Это значит, нам ещё есть к чему стремиться, так ведь?

У нас повсеместная демократия, верно? А если большинство не просто верит на слово любой ерунде, сказанной правильным голосом и в правильном месте, но и кидается её скорее всем пересказывать, то... разные могут быть варианты.

Хорошего дня!

36 комментариев:

  1. Анонимный23.08.2011, 12:28

    "Следующий раз когда Марс будет так близко к Земле будет только в 2287 году."

    Затем Ваш комментарий:
    "Ещё бы, до следующего такого события ждать более тысячи лет!"

    2287-2011=276.
    276<1000 ;)

    С уважением, Павел.

    ОтветитьУдалить
  2. Павел, спасибо, что указали на глупую опечатку - текст исправлен.

    ОтветитьУдалить
  3. И ещё опечатка:
    "не так давно мы вспоминали американский фильм с похожей ерундой"
    Ничего себе не так давно - два с половиной года прошло.

    ОтветитьУдалить
  4. avialaynen, «время на небе и на земле летит неодинаково: там — мгновения, тут — века» ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей Гарбарь, да, я тоже думаю, что именно с этим связана такая точная ошибка на три порядка.
    С другой стороны, переводчик не поленился нафантазировать о том, что Марс будет выглядеть столь же большим, как Луна. Впрочем, вполне возможно, что одни люди сделали неправильный перевод (потеряли три порядка), а другие — выдумали всё остальное (и добавили безграмотности).

    ОтветитьУдалить
  7. 1) По первому пункту, замечу, что некоторые преподаватели специально могут сказать чушь на лекции, чтобы посмотреть кто на это среагировал, а кто на лекции спит или даже если и записывает лекцию, то машинально, не подвергая анализу. Впрочем, не думаю, что в рекламе хотели показать именно это - скорее хотели подчеркнуть, что студент сидит и пялится на «выпуклости» лектора, а функцию и экстремумы добавили просто для наукообразности.

    2) На счёт Марса - а почему вы что люди, верившие в аудионаркотики и прочие лохотроны вдруг не поверят в 2 Луны в небе? Другой вопрос, что если в случае с аудионаркотики ясна выгода (деньги доверчивых граждан), то с данной уткой цель непонятна… Just 4 lulz?

    3) «Здесь типа демократия, на самом деле…»
    Демократия в чистом виде - это утопия.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный23.08.2011, 17:31

    > Люди сразу поверят в истинность утверждения...

    > давайте посчитаем, сколько раз слова «sex» и «секс» встречаются на главных страницах английской и русской версий сайта Cosmopolitan. У меня получилось 40 и 10, соответственно.

    у меня в английской версии тока 2 нашлось

    ОтветитьУдалить
  9. По поводу последнего замечания в статье: английское «sex» не всегда соответствует русскому «секс», - у него ещё есть как минимум значение «пол».

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный23.08.2011, 18:52

    Я тоже полез проверять :) На странице http://www.cosmopolitan.com/ слово "sex" нашлось 40 раз (и все 40 раз не в смысле "пол"). Забавный сайт :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный23.08.2011, 18:58

    Уважаемый Илья, что плохого в словах "секс" и "sex"? Тем более, что последнее означает пол, половой, секс, сексуальный. Отсюда разница в 4 раза.

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, это совершенно справедливое замечание — слово «sex» может иметь значение «пол». Но не в словосочетаниях «sex positions», «how to have sex», «phone sex», «oral sex», «places to have sex» (это то, что сразу бросилось в глаза на английском сайте).

    Попробуйте открыть рядом обе страницы Космо (английскую и русскую). По-моему, целомудренность отечественной версии бросается в глаза сразу.

    Уважаемый аноним, в слове «секс» нет ничего плохого. Этот пример был о том, что в русском издании многих журналов ещё остались темы, которые можно будет постепенно вытеснить темой секса (что за рубежом давно сделано). Другими словами, наши соотечественницы пока проявляют склонность к чтению статей о чём-то ещё, что меня радует. А зацикленность английской версии на одном единственном вопросе является показательной, я думаю.

    ОтветитьУдалить
  13. Чем секс то вам не угодил?

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный24.08.2011, 07:32

    Не понял каким образом короткое продложение про повсеместную демократию связано с остальным текстом.

    ОтветитьУдалить
  15. NightmareZ, всем угодил. Но заменять разговорами о сексе все другие разговоры — это перебор.

    Например, с главной страницы русского Космо запросто можно перейти на рецепты (просто потому что там есть ссылка «рецепты»). А попробуйте найти рецепты на английском сайте! Да, они там есть, но так глубоко запрятаны, как будто их вообще не существует. Нашли?

    Я не говорю, что Космо-читательница или любая женщина обязана готовить. Я просто указываю на пока ещё сохранившееся культурное различие: на русском сайте вопросы кулинарии ещё не вытеснены вопросами секса по телефону.

    Уважаемый аноним, давайте я попробую раскрыть мысль:
    - большинство людей не видят проблемы неграмотной рекламы, потому что сами не очень владеют родным языком (поэтому создатели рекламы не напрягаются ради горстки «учителей русского языка»),
    - большинство людей не знают математики, поэтому не видят проблемы в той рекламе магазина бытовой техники (и поэтому же создателям рекламы тоже нет смысла об этом думать),
    - большинство людей не представляет, какого размера у нас планета, каким может быть расстояние до Луны, до Солнца и так далее, поэтому всякие бредовые заявление не просто принимаются на веру, но и быстро распространяются по сети,
    и так далее.

    Поэтому когда этому же большинству надо будет голосовать на любых выборах, то его опять будет легко обмануть, так как:
    - оно не заметит прямого обмана, ведь имеет плохую память,
    - не заметит подтасовок, так как не обучено логике,
    - не услышит мнения соперника, ведь оно слишком сложное (проще верить простым лозунгам, чем разобраться).

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный24.08.2011, 10:18

    \\\ да, я тоже думаю, что именно с этим связана такая точная ошибка на три порядка.\\\ Ну - ошибка то не совсем точная - откуда цифра 34,65? даже если 34,65 млн км - разве такое сближение возможно? везде пишут около 50 млн.км

    да и байан этот вылезает каждый год. было как минимум в 2007 - слово в слово цифра в цифру

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный24.08.2011, 12:16

    kindergod, в тексте речь идёт о милях, а не и километрах. Это разные единицы измерения, поэтому и числа разные (34 мили это примерно 50 км).

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный24.08.2011, 13:05

    ааа уже и сам догадался ;)) точно получается около 50км

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный24.08.2011, 16:29

    Вот документальное кино, наполненное такими заявлениями: http://www.youtube.com/watch?v=rZkRDfNaAbA#t=667

    ОтветитьУдалить
  20. Анонимный24.08.2011, 20:57

    Спасибо Илья, теперь вы раскрыли свою мысль, я с вами согласен. Тема секса не должна быть единственной. Ради интереса посмотрел сайты мужского журнала MAXIM российский, британский, американский. С главной во всех случаях много ссылок на материалы по разным темам. Интересно, это у мужчин более разносторонние интересы или в мужских журналах работают более хорошие журналисты и редакторы?
    аноним от 23.08.11 18:58

    ОтветитьУдалить
  21. jerom, спасибо за ссылку. Местами забавно, но чаще грустно.

    Yras76, это понятно. Но остаётся вопрос: кто придумал, что Марс будет выглядеть столь же крупным, как и Луна (явно же это было дописано после перевода, так как в оригинале этой ерунды не должно было быть).

    Уважаемый аноним, спасибо, что решили провести аналогичный анализ. Полагаю, если найти достаточно времени, то можно понять массу интересного, просто сравнивая одинаковые журналы, издаваемые в разных странах.

    ОтветитьУдалить
  22. Анонимный25.08.2011, 19:20

    Илья, вот тема на хабре про Марс: http://habrahabr.ru/blogs/htranslations/126327
    Я вообще думаю, что такие сообщения (и на русском, и на английском или еще на каком языке) предназначены извлекать "лулз" из тех кто в это поверил.

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный26.08.2011, 17:45

    Ещё ссылка по теме: http://www.computerra.ru/own/shabanov/630008/

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за ссылки с интересными разборами!

    ОтветитьУдалить
  25. Анонимный29.08.2011, 00:22

    Насчет точек и выпуклой функции, я считаю, что это не ошибка, а хорошо продуманная стратегия. Для рекламы главное чтобы на нее обратили внимание, и этот ролик справился со своей задачей. Посмотрите сколько людей задумалось над этой рекламой.

    ОтветитьУдалить
  26. Анонимный29.08.2011, 11:00

    Поэтому когда этому же большинству надо будет голосовать на любых выборах, то его опять будет легко обмануть, так как:
    - оно не заметит прямого обмана, ведь имеет плохую память,
    - не заметит подтасовок, так как не обучено логике,
    - не услышит мнения соперника, ведь оно слишком сложное (проще верить простым лозунгам, чем разобраться).


    А почему тогда статья названа "Градус бесстыдства"? Градус быдлообразности наверно лучше подходит.

    ОтветитьУдалить
  27. Анонимный30.08.2011, 11:49

    Вот по поводу людей, которые свободно пишут в интернете, но не умеют думать: http://fregimus.livejournal.com/168849.html

    ОтветитьУдалить
  28. Уважаемые анонимы,

    1) Вы серьёзно думаете, что если люди задумались, над неграмотной рекламой, то и продажи подрастут? Или смысл рекламы не в росте продаж, а в росте раздражения к бренду?

    2) Обе проблемы имеют место. Меня пугает массовая "образованность", но раздражает бесстыдство тех, кто ею пользуется. А заметка эта была о том, что меня раздражает.

    3) Спасибо за ссылку на наглядный пример!

    ОтветитьУдалить
  29. Анонимный30.08.2011, 15:51

    Кстати, о демократии и обдуривании: http://www.itartass.ur.ru/lentanews/vlasti_ssha_ofitsialno_otkazalis_ot_doktriny_spravedlivosti_v_teleradioefire.html
    (Власти США официально отказались от "доктрины справедливости" в телерадиоэфире)

    ОтветитьУдалить
  30. Уважаемый аноним, спасибо за ссылку.
    Да, политика — грязное дело.
    И к бесстыдству имеет самое прямое отношение.

    ОтветитьУдалить
  31. Я когда эту рекламу компьютеров смотрел тоже слух резануло - тихо выругался.
    С другой стороны одеть и надеть настолько распространенная ошибка что даже не сразу обратил внимание :(

    ОтветитьУдалить
  32. Уважаемый Илья, Вы пишете:
    "Вы серьёзно думаете, что если люди задумались, над неграмотной рекламой, то и продажи подрастут? Или смысл рекламы не в росте продаж, а в росте раздражения к бренду?"

    Мне кажется, что в рекламных кругах есть очень устойчивое мнение, что нужно впечататься в память любой ценой, так как раздражение действует на сознательном уровне, а реклама работает на бессознательном

    ОтветитьУдалить
  33. Анонимный03.09.2011, 06:32

    Современные рекламщики никогда не думают о росте продаж. Их зарплата от этого не зависит и зависеть не собирается!

    Но они имеют бонусы за рост "узнаваемости бренда". Это когда в результате опроса выясняется, что люди на вопрос "какие магазины бытовой техники вы знаете?" начинают чаще называть рекламируемый магазин (если речь об этой дурацкой рекламе).

    Это так, потому что бессмысленно спрашивать людей "куда бы вы пошли покупать бытовую технику?" (т.к. тут люди склонны фантазировать). А вот назвать несколько мест, которые первыми пришли в голову - это запросто.

    ОтветитьУдалить
  34. Ну да, Вы правы, если заказчик рекламы измеряет узнаваемость, а не эффективность, то есть резон делать радикально безграмотную рекламу...
    И, полагаю, это не будет негативно влиять на продажи (люди покупают где ближе и дешевле, а не там, где советует реклама).

    ОтветитьУдалить
  35. Анонимный17.07.2012, 07:01

    Я тут на досуге собираю пародии на этот баян про марс (кстати, его ещё с 2007 года тиражируют, но пародии начали появляться только сейчас):

    27 августa в 00:30 пoдними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь все 10 планет Солнечной системы пройдут всего лишь в 34,65 миль oт Земли. Невооруженным глазом это будет выглядеть как 25 Лун над землей, а вооружённым - вдвое больше! В следующий раз такoе будет аж в 2287 году.
    Поделись этой новoстью со своими друзьями, так как никто из ныне живущих на Земле такого еще не видел, послeдним, кто это видел, был Герострат (после чего сжёг храм Артeмиды)!
    http://cs305714.userapi.com/v305714401/4453/JrLTg_kEbP8.jpg

    27 августа в 00:30, подними глаза и посмотри на ночное небо. В эту ночь лик Гитлера, пройдет всего лишь в 14,88 тыс. милях от земли. Невооруженным глазом лик будет виден как полная луна. Это будет выглядеть как две луны над землей! Следующий раз когда лик будет так близко к Земле будет только в 2282 году. Поделись этой новостью со своими друзьями так как никто из живущих на Земле еще такого не видел!
    http://cs301200.userapi.com/v301200938/3014/2yqMRrZHa6s.jpg

    27 августа в 00:30 подними глаза и посмотри на ночное небо!
    В эту ночь Звезда смерти пройдет всего лишь в 14,88 миллионов миль от земли. Невооруженным глазом это будет выглядеть как две Луны над землей! Следующий раз Звезда смерти будет так близко к Земле аж никогда. Мы сможем наблюдать уникальное природное явление, как многократно усиленный поток фотонов выходит через пусковое сопло Звезды, создавая строго направленный плазменный луч огромной дезинтегрирующей силы.
    Поделись этой новостью со своими друзьями, так как никто из ныне живущих на Земле такого еще не видел и вообще увидит что либо в последний раз!
    http://cs403326.userapi.com/v403326895/e2b/eLtXG1tvscU.jpg

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний