8 нояб. 2008 г.

Девятый месяц

9 месяцев блогу!
Не успеешь глазом моргнуть, как наступит очередной юбилей. Эта 134-ая заметка появилась через 9 месяцев после старта блога «Привычка не думать». Ещё недавно мы отмечали полугодовой юбилей, а сейчас блог подрос ещё в полтора раза:


  • В рейтинге блогов Яндекса мы уверенно вошли в первые три тысячи блогов (а ещё недавно достижением было появление в топ5000).
  • Самое главное в блоге - читатели. Сегодня вас 418 человек, для меня это очень серьёзный фактор, заставляющий больше концентрироваться.
  • Почти всегда в течение суток после публикации заметки появляются комментарии, которые очень хотелось получить. Иногда они содержат дельные уточнения, иногда - подъём важных тем, без раскрытия которых заметка оставалась неполной. В любом случае, это общение является очень важным, без него блог не может развиваться.
  • За прошедшие три месяца посещаемость блога поднялась примерно в два раза. Большую роль здесь сыграла активность поисковых систем, которые стали гораздо лучше находить заметки по близким запросам. Приятно сознавать, анализируя статистику блога, что большинсто людей, приходящих сюда с поисковиков, находит то, что ищет.
  • Рост популярности имеет и обратную сорону: появление явного спама в комментариях вынуждает стирать часть сообщений (благо, пока это редкость). Скорее всего, если активность роботов увеличится, придётся включать неудобные средства их сдерживания (я не хочу отключать возможность оставлять анонимные комментарии, поэтому надеюсь, что CAPTCHA поможет отсеять часть спама).


За последнее время было проведено два конкурса с ценными призами: были разыграны клавиатурные тренажёры VerseQ и Соло на клавиатуре. Я планирую и дальше проводить интеллектуальные конкурсы, готовьтесь ;)

За минувшие месяцы уже целых 22 заметки было озвучено Webdiktor'ом - рекомендую эту возможность беречь глаза и активнее использовать своё время всем владельцам mp3-плееров. Сотни заметок разных авторов можно заранее скачать, чтобы потом спокойно прослушать их, не обращаясь к компьютеру. Более того, создатели этого сервиса принялись за публикацию видео-файлов (пример для данного блога), интересно, что из этого получится... пока выглядит весьма интересно.

У меня сейчас запланированно много заметок, но их надо записать. Есть уже частично оформленные темы, которые хочется обсудить, но всегда что-то тянет дополнительно поработать над текстом перед публикацией, а это требует времени. Увы, надо смириться с тем, что хочется всегда больше, чем физически возможно. Поэтому я благодарю всех за терпение (к сожалению, порой я обещаю ответить на какой-то вопрос в одной из ближайших заметок, а откладывается это на недели).

Очень хочу поблагодарить всех читателей за поддержку в комментариях и письмах - это согревает и даёт силы! Спасибо! Хороших вам выходных!

6 комментариев:

  1. С юбилейчиком Вас!
    Желаю и дальше поддерживать максимальную информативность заметок! Ну и войти в топ100 блогов, как минимум ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный09.11.2008, 15:47

    Желаю новых успехов!
    А вебдиктор уже 24 записи озвучил, а не 22.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый аноним, спасибо!
    Вебдиктор и правда быстро озвучивает: чуть-чуть отвлечёшься - уже пара новых заметок готова :)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный10.11.2008, 12:22

    Поздравляю!!! Такой "молодой" блог и такой усех! Желаю, чтобы задуманное обязательно исполнилось и заметки увидели свет :-) А также желаю увеличения аудитории читателей :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, спасибо! И я тоже желаю Вашему блогу дальнейшего роста.

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний