10 апр. 2008 г.

Второй месяц

Быстро пробежали два месяца жизни блога, эта короткая отчётная заметка идёт под номером сорок три. Поскольку последние недели ничего специального для популярицазии не делалось - я только писал свои мысли, то в этой заметке будут лишь некоторые числовые харакеристики и благодарности самым помогающим в продвижении.

В отчёте за первый месяц я написал о перепрыгивании планки в 60 подписчиков, а теперь у блога уже более 170 читателей по данным feedburner:


Данные feedburner

И если месяц назад было желание прорваться в первые 100 тысяч блогов по версии Яндекса, то сейчас, когда преодолён пятнадцатитысячный рубеж, амбиции подросли.

Посещаемость блога по данным liveinternet осталась на прежнем уровне. Большую часть посетителей привели (в порядке убывания):
1. Блог Макса Крайнова - содержательный блог интересного человека,
2. Дилберт по-русски - переводы живой классики (кстати, он теперь обновляется каждый день),
3. Форум РСДН - периодически там всплывают темы со ссылками на задачки с подвохом,
4. Google-reader (кстати, я уверен, что в эту группу попали не только читатели этого блога, но и подписчики Макса Крайнова и Алексея Глазкова, упоминавших статьи блога в своих заметках),
5. Обзор 100 блогов - яркий пример посещаемого блога с маленьким числом подписчиков. По данным feedburner'а у блога 72 читателя, но люди с него определённо идут.
Кроме того, наметился ручеёк посетителей с поисковых систем по коррелирующим запросам.

Список получился коротким, потому что в него не включены источники, приведшие менее 50 человек за прошедший месяц. Особенно приятно, что продолжает расти соотношение просмотренных страниц к общему количеству посетителей. Это значит, что новые читатели прочитывают много старых заметок (почти каждые сутки есть три-четыре человека, изучающие по 20-30 страниц в течение дня). В ближайшее время я планирую выпустить систематизирующую статью, содержащую список начатых в блоге направлений и самых интересных заметок.

Спасибо за интересные комментарии и удачи!

1 комментарий:

  1. Кстати Дилберт на русском естьне только на blogspot
    Смотрите здесь http://www.dkvartal.ru/dilbert
    Обновление ежедневное
    Можно подписаться на rss
    http://www.dkvartal.ru/dilbert/rss

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний