17 нояб. 2021 г.

Элементарные частицы, щенки-поводыри и чёрная дыра

Добрый день!

1) Если хотите посмотреть с детьми что-то доброе, то обратите внимание на фильм «Щенячья школа» (2018). В этом документальном фильме с разных сторон рассказывают о подготовке профессиональных собак-поводырей. Слоёв много, говорить с детьми после есть о чём. Если любите такой жанр, то, возможно, захотите посмотреть ещё и фильм «Расправь крылья» (2019). Он тоже добрый и про взаимодействие с животными. И после него тоже интересное общение с детьми выходит.

2) Если же хочется чего-то более развлекательного, но при этом всё же здорового (видимо я совсем стар, раз не хочу показывать детям большинство современных мультипликационных фильмов), то стоит посмотреть в сторону мультфильмов «Дом» (2015) и «Митчеллы против машин» (2021). По-моему, они современные в том смысле, что «всё быстро», но при этом в остальных смыслах остались «для детской психики». Недостатки, конечно, есть у всех, но эти можно смотреть. И хороших идей в них, по-моему, достаточно много, поэтому польза с запасом перевешивает возможный вред.

Если понимаете, о чём я здесь брюзжу, то делитесь ещё подобными фильмами и мультфильмами для детей.

3) Также всем рекомендую свежее видео, снятое мастерами по статье «Элементарные частицы на пальцах»:
Ссылка на видео: «Мы смогли ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ элементарные частицы»

Мне вся серия «на пальцах» у этого автора очень нравится, поэтому регулярно рекомендую.

А всем, кто интересуется чёрными дырами и готов смотреть видео на английском, рекомендую отличную иллюстрацию «What would we see if we fell into a Black Hole?» (люди, которым я доверяю, утверждают, что с научной точки зрения всё достаточно аккуратно изложено)

Хорошего дня!

5 комментариев:

  1. Опечатка «на мальцах».
    И спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рекомендации, как раз это то, что нужно. Я тут смотрел как то раз лекцию об элементарных частицах: https://www.youtube.com/watch?v=LDKlUEQNVKU&t=2s и мой ребенок проявил интерес, но для его понимания - это очень сложно. Посмотрю что-нибудь с ним из вашего списка.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный12.03.2022, 11:36

    Илья, давно читаю Ваш блог. Очень умные посты. Не пора ли Вам высказаться?

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний