6 нояб. 2021 г.

Это для детей!

Добрый день!

Во-первых, запишу несколько удачных, по-моему, книг, которые я отношу к классу «психология для детей»:

- «Разговор по душам. Книга для детей неидеальных родителей» (Ирина Млодик). Очень коротко, но деликатно и по-доброму. Ребёнок перечитывает и обсуждает.

- «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» (Фабер Адель, Мазлиш Элейн). Привычное повторение одного и того же, но интересные примеры с разных сторон. После этой книги столь же радостно была освоена родственная «Как говорить с детьми, чтобы они учились» этих же авторов.

- «Выйди из зоны комфорта. Для школьников и студентов. 22 проверенных метода преуспеть в учебе и в жизни» (Трейси Брайан, Лайнбергер Анна). Тоже многократные повторы одного и того же (как, увы, принято в подобной литературе), но ребёнку зашло.

- «Чему не учат в школе. Самое важное для подростка в одной книге» (Smart Reading). По-моему, неплохое оглавление, на которое можно «нанизать книгу интересных бесед с ребёнком». И здесь самое ценное – именно общение с детьми, а не чтение какой угодно книги.

Если вам или вашим детям понравились какие-то книги о психологии, пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Во-вторых, говоря о развитии компьютерных навыков у детей, хочу поделиться сразу двумя мыслями:

- Blender – это невероятный трёхмерный редактор. Ранее я не мог себе представить, что бесплатно может быть доступна настолько развитая махина. Если ранее с этим не сталкивались и не пробовали, то могу порекомендовать перевод потрясающих уроков! Мы живём в удивительное время: недостижимое стало обыденным, а сложнейшее – доступным почти каждому без регистрации и смс.

- Про Scratch для развития программистского взгляда на мир, скорее всего, все слышали. Действительно, феноменальная штука для самостоятельного развития (и, кстати, на пару порядков проще для входа, чем упомянутый выше Blender). Но оказалось, что Google Blockly тоже хорош (хоть ранее я его не понял). Отличие, по-моему, такое: Scratch – это безграничное творчество на том уровне сложности, который комфортен, а Blockly – это система упражнений, которая достаточно быстро загоняет в угол и радостно говорит: «Что, думал в сказку попал?» Короче, и то, и это хорошо, поэтому надо пробовать оба, по-моему.

В-третьих, фильм Flatland (2007) о жителях плоского мира, снятый по роману 1884 года Эдвина Э. Эбботта – хорош не только для обсуждения всякой математики, но и для развития английского. Речь там медленная и простая, поэтому почти всё понятно. Есть несколько жестоких сцен, но поскольку на экране геометрические фигуры, то более-менее удаётся не слишком сильно им сопереживать.



О хорошем рассказал, так что можно немножко о разном: ранее я несколько раз рекомендовал систему интеллектуального развития школьников LogicLike, но недавно они, похоже, серьёзно поменяли концепцию :( Такое ощущение, что пришла новая команда, которая решила сделать «как у всех». Во всяком случае, для меня это выглядит как снижение уровня до «как у всех». Я всё ещё надеюсь, что многое из того хорошего, что было в системе, сохранилось. Но то, что мне казалось правильным и важным, к сожалению, сейчас ушло или выключено. Если знаете, что у них там произошло, поделитесь в комментариях, пожалуйста.

Хорошего завершения выходных!

6 комментариев:

  1. а ещё есть Unity, Python, Arduino... в юнности у друга был sintez2 мы писали простенткий код и радовались. Мы и мечтать не могли о блендере или юнити. А сегодня когда всё это есть я никак немогу увлечь этим своего сына, его единственный интерес это майнкрафт с друзьями. Что делать, фанатею в одиночку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Python для майнкрафта показать? Сын говорит, там совсем не сложно.

      Удалить
    2. Я и не знал, что есть такой модуль. Спасибо за идею, опробую.

      Удалить
    3. Спасибо за раширение списка годных тем! Unity мне ещё только предстоит, видимо, осваивать с детьми, а про Python полностью согласен – чудесная штука не только для прототипирования, но и для обучения. Кстати, какие удачные курсы для детей вам попадались?

      Соответственно, Python для Minecraft очень похож на то, что поможет выжать ещё больше пользы из Minecraft :)

      Удалить
  2. Skratch или Scratch(https://scratch.mit.edu/) ? не могу найти skratch

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антон, спасибо, что указали на опечатку! Да, конечно, Scratch.

      Удалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний