2 апр. 2018 г.

Как сломать огнетушитель?

Добрый день!

А вы умеете пользоваться огнетушителем, не тратя драгоценные секунды на чтение инструкции?

Короче, сразу к делу: эксперимент показал, что 7 из 10 человек переворачивают огнетушитель, когда пытаются что-то тушить (это результат учений на предприятии, где сотрудников периодически на эту тему обучают и проверяют).

Почему это важно? Потому что сейчас в большинстве случаев переворот огнетушителя приводит к тому, что он не сработает. Другими словами, от перевёрнутого огнетушителя будет лишь вред, ведь человек напрасно потеряет время. Более того, вовремя сработавший огнетушитель мог бы предотвратить распространение огня на начальной стадии, а вместо этого получился бездарный пшик.

Но почему во всех фильмах, мультфильмах и учебных пособиях мы всю жизнь видели перевёрнутые огнетушители? Ответ, как я понимаю, простой — раньше почти все огнетушители были пенными, причём их конструкция требовала переворота для начала химической реакции внутри. Но углекислотные и порошковые огнетушители устроены иначе — их нельзя переворачивать.

Теперь же чуть ли не с 1998 года (см. пункт 5.14 Норм пожарной безопасности 166-97) концепция перевернулась с головы на ноги: Химические пенные огнетушители и огнетушители, приводимые в действие путем их переворачивания, запрещается вводить в эксплуатацию. Они должны быть исключены из инструкций и рекомендаций по пожарной безопасности и заменены более эффективными огнетушителями...

Для нас это означает следующее:
- Если вам придётся пользоваться огнетушителем, то, скорее всего, его нельзя будет переворачивать.
- Стоит с родственниками и друзьями обсудить этот курьёз: все привыкли переворачивать, а сейчас нельзя.
- Скучая в торговом центре или любом другом общественном месте, можно полезно разнообразить досуг, почитав инструкции к установленным там огнетушителям.

О безразличии в подобных вопросах мы уже говорили, знание о правильном положении огнетушителя едва ли может быть лишним. Надеюсь, вам оно не пригодится.

Хорошей недели!

2 комментария:

  1. Вот видео на тему
    https://www.youtube.com/watch?v=rFFzdW6tz8Q&feature=youtu.be
    Тут пенный тоже не переворачивают, насколько я понял дело не в пенности, а в том что сейчас стали трубку до дна делать, а раньше видимо её не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку на видео и гипотезу! Я попробую сравнить инструкции разных огнетушителей, чтобы разобраться.

      Досадно, что в этом видео есть странные неточности (или это мне ухо режет?) Такое ощущение, что делали его журналисты, а не специалисты :(

      Удалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний