13 янв. 2018 г.

Хорошее освещение и спиннеры

Добрый день!

Вы ведь тоже замечали, что замена старых добрых уличных фонарей на новые светодиодные имеет не только плюсы? Но почему-то не всегда удавалось сформулировать, в чём дело. Скажем, почему ставят белые, а не жёлтые светодиоды? Возможно, потому что они дешевле. И, возможно, раздражают они исключительно из-за непривычности, а не по какой-то серьёзной причине.

Когда-то мне даже казалось, что резкие тени от новых фонарей являются следствием их меньшей площади и большей яркости. Но тут неожиданно ребёнку подарили спиннер. Заодно удалось понять, как его можно применять хоть с какой-то пользой для народного хозяйства.

Вот знаете, что такое субтрактивное и аддитивное смешение цветов? С одной стороны, все помнят, что белый свет раскладывается в спектр, а с другой стороны, каждый, кто пробовал на уроке рисования смешать все цвета радуги в одной баночке с водой, неизбежно получал грязно-чёрный. Почему так? Грубо говоря, потому что в воде мы складываем все компоненты цвета; получить же белый цвет при смешивании проще всего с помощью источников света трёх цветов (см. ролик по ссылке выше) или хорошо раскрутив волчок со всеми цветами радуги.

Но давайте вернёмся к гипотезе о проблеме гос. закупок. Себе вы покупаете не самое дешёвое, а то, что подходит. К сожалению, в управлении миллиардами такая деликатность возможна далеко не всегда. Поэтому одни выставляют критерии (яркость ламп не меньше такой-то, потребление электричества не выше такого-то, срок службы не меньше такого-то и т.д.), а другие — привозят самое дешёвое, что могут в эти критерии запихать.

И если про отсутствие мерцания ничего не было сказано, а это самое мерцание облегчает достижение требуемой пиковой яркости, то новые светильники на улицах будут включаться и выключаться 50 раз в секунду. К сожалению, я не нашёл в сети хорошего подтверждения этой версии, но увидеть это легко, раскрутив спиннер под новым фонарём: на нём будут видны «меняющиеся узоры» (то один цветочек медленно вращающийся в одну сторону, то другой цветочек, медленно-медленно поворачивающийся в другую).

Сам по себе эффект забавный, но почему так происходит? Потому что наш бедный глаз видит не непрерывное вращение спиннера (при хорошем освещении мы видим диск), а кино со скоростью 50 кадров в секунду, на которых спиннер, естественно, стоит в разных позициях. Поскольку скорость вращения игрушки падает, то и набор видимых кадров тоже постепенно меняется.

Насколько я понимаю, более резкие тени от новых фонарей связаны именно с тем, что примерно половину времени они светят ярче старых, а вторую половину времени вообще не светят (как раз смешивание цветов тут проявилось). Для глаз это не должно быть особо полезно (т.к., если я верно понимаю, зрачок сужается на основании средней, а не пиковой яркости). Но я не физик и не окулист, поэтому запросто могу тут заблуждаться. А как вы относитесь к современному экономичному освещению? Ощущаете раздражение? Понимаете на что? Или скорее склонны считать, что тоже хорошо, но слегка непривычно?

Если вам интересны цвета, то рекомендую одну старинную запись «Почему небо голубое?», в которой упоминается даже Мандельштам (не Осип, хотя можно было бы и про него написать, ведь у него послезавтра день рождения).

Хороших выходных!

6 комментариев:

  1. Для установления факта мерцания можно подключить солнечную батарею к наушнику. При переменной яркости фотоэлементы выдают пульсирующий ток и в наушниках слышен гул.
    Таким же прибором можно проверять мерцание мониторов. Раньше так частоту развёртки определяли на слух.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О другом речь. Светодиоды мерцают с частотой 100 Гц по той причине, что в сети напряжение меняется с частотой 50 Гц. Это заранее известный факт.

      Удвоение частоты происходит по той причине, что синусоида имеет два максимума и дваждый переходит через ноль за одно колебание. Светодиоды отличаются от многих других электрических осветительных приборов (например лампы накаливания) низкой энертностью и успевают существенно изменить яркость 100 раз в секнду.

      Таким образом все светодиоды мерцают, но не все в равной степени, лампа накаливания тоже, но так слабо, что это незаметно для глаза. Вопрос в том, насколько это вредно для глаз.

      Удалить
    2. Спасибо за правку про 100 Гц. Я про 50 написал, потому что не разбираюсь в предмете.

      Удалить
  2. У меня тут есть отдельное мнение.
    Дело в том, у меня начинает болеть голова при частоте мерцания меньше ~70гц.
    Связано это, похоже, с долгой работой за кривыми мониторами.
    На улице я с подобным не встречался, но есть один знакомый лифт, в который я захожу и закрываю глаза - иначе кранты...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный16.01.2018, 04:32

    бесит жутко эта "мода", глаза устают очень быстро, особенно когда за рулем и неуютно в таком свете.

    ОтветитьУдалить
  4. Это просто некачественные светильники.
    Хороший мерцать не будет.

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний